RESULTADOS REGATA 66 ANIVERSARIO DE PUERTO WILLIAMS

FOTO PARA WEB MUNICIPAL regata ANIVERSARIO 66 2019

El sábado 23 de noviembre en las frías aguas del canal Beagle, se desarrolló la Regata en conmemoración al 66° aniversario de la ciudad de Puerto Williams,  actividad organizada por la Ilustre Municipalidad de Cabo de Hornos y llevada cabo en la bahía de la austral localidad.

A las 11.00 hrs., se dio la largada a las tripulaciones que se encontraban preparadas para la mencionada prueba náutica.

Las dotaciones participantes estuvieron conformadas por representantes del Club de Deportes Náuticos de Puerto Williams CEDENA, la Asociación Fueguina de Actividades Subacuáticas y Náuticas AFASyN de Ushuaia y representantes del Distrito Naval Beagle.

Finalizada la competencia, la cual se pudo ejecutar sin mayores inconvenientes, se realizó la ceremonia de premiación, ceremonia que contó con la presencia del alcalde Patricio Fernández Alarcón, el comandante del Distrito Naval Beagle y Gobernador Marítimo de Puerto Williams, Cesar Miranda Toledo y el Gobernador de la Provincia Antártica, Nelson Cárcamo Barrera,  entre otras autoridades locales y participantes de la actividad quienes se dieron cita en dependencias del Club de Deportes Náuticos de Puerto Williams CEDENA

A continuación entregamos detalles sobre esta premiación:

Premio Espíritu de Cooperación: Mia Yemma (Francia)

Premio Espíritu Marinero: Sabrina González (Argentina) y Patricia García (Chile)

Categoría Optimist

Categoría Optimist Damas: 3er lugar, María Jose Gudiño (Ushuaia)

Categoría Optimist Damas: 2do lugar, Gabriela Filgueira (Williams)

Categoría Optimist Damas: 1er lugar, Florencia Saldivia (Williams)

Categoría Optimist Varones: 3er lugar, Martín Valenzuela (Williams)

Categoría Optimist Varones: 2er lugar, Joaquín Mansilla (Williams)

Categoría Optimist Varones: 1er lugar, Simón Fredes (Williams)

Categoría Laser Radial

Categoría Laser 3er lugar, Kevin Gamboa (Williams)

Categoría Laser 2do lugar, José Muñoz (Williams)

Categoría Laser 1er lugar, Arturo Oyarzún (Williams)

Categoría Laser 4.7

Categoría Laser 47:3er lugar, Elba Fernández (Ushuaia)

Categoría Laser 47: 2do lugar, Scarlett Molina (Williams)

Categoría Laser 47: 1er lugar, Javiera Troncoso (Williams)

Categoría Mayor

Categoría Mayor 3er lugar: Velero SNIPE (Williams)

Categoría Mayor  2do lugar: Velero KAYELIK (Williams)

Categoría Mayor  1er lugar: TRINIDAD (Ushuaia)

Premio Espíritu Deportivo Velero WULAIA (USHUAIA)

Premio Copa Cinta Azul

Este premio lo obtiene el 1er velero que cruza la meta, está instaurado por la Ilustre Municipalidad de Cabo de Hornos y cada año se traspasa al nuevo ganador, que ente caso correspondió al Velero SNIPE.

Se reconoció igualmente por su colaboración y desempeño al director del CEDENA,  Eduardo Cruz Donoso, al juez de Regata Roberto Ganter  y al capitán de Corbeta, práctico,  Jose Gutiérrez.

La Ilustre Municipalidad de Cabo de Hornos agradeció a entidades patrocinantes, entre las que se contaron: CONCREMAG,  Cruceros Australis y Aguas Magallanes. Agradecimiento especial recibió el Distrito Naval Beagle y el Club de Deportes Náuticos CEDENA Puerto Williams.
JSN Pixel is designed by JoomlaShine.com